foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Подать заявление в 1 класс

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 66 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос?

14 марта отмечается 450 лет первой печатной русской азбуке. В нашей школе для учеников начальной школы были проведены  мероприятия в классах и в школьной библиотеке.

В современном мире каждый человек учится читать и писать в раннем детстве: но в прошлом многие люди оставались безграмотными всю жизнь. 450 лет назад на свет вышла книга, предназначением которой было покончить с безграмотностью и необразованностью людей.

В 1574 году во Львове была опубликована «Азбука» Ивана Федорова – первая печатная книга, предназначенная для обучения чтению и письму, о существовании которой длительное время было неизвестно. Однако, именно при создании «Азбуки» наглядно проявилась просветительская миссия первопечатника.

 В этой книге Иван Федоров суммировал многочисленные достижения учебной практики, зарекомендовавшие себя за предыдущие века, и разработал методику первоначального обучения грамоте. «Азбука» стала прорывом в развитии образования, обеспечивая возможность обучения людей массово и систематически. Уникальность книги состояла не только в ее создании, но и в представлении новых педагогических подходов. Иван Федоров сделал обучение простым и доступным. Он разбивал учебный материал на блоки, чтобы дать возможность постепенного усвоения знаний. Как результат, обучение стало эффективнее и быстрее.

 «Азбука» Ивана Федорова стала знаковым событием в истории письменности и образования. Она положила начало развитию образования народных масс, способствовала грамотности и освобождению от написания скрижалей на латинице или восточных иероглифов. Благодаря этой книге, люди смогли освоить письменность и чтение, что повысило уровень образованности и культуры общества. 

Сегодня, спустя 450 лет, «Азбука» Ивана Федорова остается символом просветительства и возможности для каждого человека получить образование.


View the embedded image gallery online at:
http://scv2.org.ru/index.php/1550-140324#sigProId755835c51c