foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

МОУ СШ №2 гордо носит имя своего выпускника, Героя России Валерия Иванова.

Это простой парень был родом из некрупного села Большой Олыкъял. Хотя известных людей за всю его историю там проживало двое. Первым был Зинон Прохоров, Герой Советского союза, который во время Великой Отечественной войны собой заслонил амбразуру вражеского дзота и этим сохранил жизни своих боевых товарищей.

Вторым стал наш современник, Валерий Иванов, первый Герой России из Республики Марий Эл.
Родители Иванова учились в школе, где когда-то обучался и Зинон Прохоров, многое знали о Герое Великой Отечественной войны. Но они и не представляли, что почти такое же великое деяние совершит и их родной сын спустя годы, пожертвует своей собственной жизнью для спасения сослуживцев.
Мать Героя, Нина Иванова, рассказывает, что Валера родился 29 ноября 1975 года в частном доме, где не было прописки на территории Волжска. Молодые родители для оформления на работу прописались в селе Часовенная, хотя никогда там не проживали. И хотя родители Валеры трудились в Волжске, документ о рождении выдали согласно прописке, так это сейчас и числится по официальным бумагам. Ивановы-старшие пытались это исправить, но, к сожалению, теперь это не представляется возможным. Но сами родители считают и рассказывают журналистам о том, что малой родиной Валеры является селение Большой Олыкъял.
Валера с детства был светловолосым, небольшого роста, серьезным и рассудительным. С ним, по словам мамы, не было никаких проблем. Предпочитал всегда говорить только правду, если хотел что-то утаить, просто меньше говорил. А вот от него утаить ничего было невозможно. Так прямо и спрашивал у родителей: «Зачем вы говорите мне неправду?» Все свои высказывания тщательно обдумывал, в разговоры чужих людей не встревал.
Как только Валера пошел в школу № 2 в городе Волжске, еще только в первый класс, по возвращении в родное село его серьезно побили старшие мальчики, так что он был весь в синяках. После этого случая Валера сам (в семь лет!) отправился во Дворец спорта, договорился с тренером и начал заниматься каратэ. Со временем он заслужил даже черный пояс в этом виде спорта. Больше избивать себя он не позволял и даже стал защищать друзей от хулиганов. Хотя сам первый в драку никогда не ввязывался, всегда старался вначале договориться. Вообще он отличался вежливостью и спокойствием. Родные никогда не наблюдали за ним грубости, ни дома, ни в школе, ни в работе.
Со школьной скамьи Валера начал делать по утрам зарядку. Накладывал на спину различный груз, начинал отжиматься руками. Изредка просил маму придерживать гири на спине, чтобы не падали. Когда приходилось почему-то пропускать занятия, у него потом ныли мышцы, и он опять упорно занимался. Родители его никогда не заставляли «качаться», это была чисто его собственная инициатива.
Во время учебы в последнем классе Валера записался в школу телохранителей в Йошкар-Оле. По выходным совершал туда поездки на автобусе. Мама Нина Николаевна бережно хранит, но всегда готова с гордостью продемонстрировать журналистам удостоверение, где сказано, что Валерий Иванов получил квалификацию телохранителя. Помимо этого парень постоянно занимался каратэ во Дворце спорта города Волжска.
Служить Валера ушел в декабре 1993 года. Сначала служил в Калининграде, затем, в 1994 году, отбыл на Северный Кавказ. Получив короткий отпуск за достижения в службе, Валера приехал к родителям в Волжск, потом съездил повидаться с друзьями в село Большой Олыкъял. Как будто попрощался со всеми перед гибелью. Родителям в письмах из армии Валерий писал о том, что на Кавказе ему нравятся природа, общение с животными, как красивы бывают горные вершины в ясную погоду. Писал коротко, обычно успокаивал, что он «здоров, как бык».
Вообще, Валера никогда не напрягал родителей своими проблемами, старался всегда решать их сам, ни разу не пожаловался, что на службе тяжело или страшно. В тот раз, когда его отпустили в отпуск, он доехал до Зеленого Дола ночью, когда не было еще автобусов. На такси денег у него тоже не было. И вот он пешком добежал до Волжска в 4 часа утра, разбудил родителей, был очень счастлив, что наконец оказался дома.
Наверное, никто не станет спорить с тем, что в решительный момент навстречу опасности бросается и жертвует собой тот, кто шел к этому всю свою жизнь, жил так, по таким моральным принципам, что от него можно было этого ожидать. Редко бывает иначе. Геройство совершает тот, кто морально к этому готов. И Герой Советского союза Зинон Прохоров был готов к подвигу в свои 35 лет, и Валерий Иванов в свои 19. Хотя они проявили свой героизм с временной разницей в 50 лет, но их роднит то, что они были особенными людьми – честными, отважными, с высоким чувством долга. Именно по этой причине Прохоров кинулся на амбразуру, а Иванов полез в горящую самоходку – они хотели спасти жизни других людей, отлично понимая при этом, что самим им спастись не удастся в этой ситуации.
Помощник начальника артиллерии воинской части Юрий Костюк описывал потом все произошедшее в письме к матери Валерия Нине Николаевне примерно следующим образом. 19 мая 1995 года шла схватка, во время которой второй дивизион должен был расстреливать врагов из специальной техники. Но бандиты ответили обстрелом из миномета. Из-за этого неожиданно загорелась самоходная установка, рядовой гвардии Иванов находился в ее экипаже. Солдат отважно взял на себя инициативу и увел самоходку с поля боя, где находилось в это время много его сослуживцев. Но так как установка после удара миномета загорелась, она вскоре и взорвалась. Очень тяжко было смотреть на остатки боевой самоходки. Тогда всех солдат построили и пересчитали. Некоторых поранило осколками. Все очень надеялись, что Валерия Иванова отбросило взрывной волной, и он на самом деле остался жив. Три часа весь личный состав дивизиона прочесывал близлежащую территорию, но найти удалось лишь некоторые фрагменты тела Иванова.
1 декабря 1995 года Иванову Валерию Вячеславовичу за беспримерное мужество и спасение жизней многих своих сослуживцев присвоили посмертно звание Героя России. Валерий Иванов стал первым жителем Республики Марий Эл, удостоенным звания Героя Российской Федерации.
В честь него названа родная школа Иванова в Волжске и одна из улиц города.

 https://www.youtube.com/watch?v=pVFRHL_nib4