foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

План профориентационной работы  на 2023-2024 уч. год

Приказ МОУ СШ №2 от 16.08.2023 № 1608001о/д "О внедрении профориентационного минимума"

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» на 2023/2024 уч. год

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации

ПОРЯДОК реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации

Приказ МОиН РМЭ № 789 от 28.07.2023 "О подготовке к внедрению и реализации профориентационного минимума в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Марий Эл, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в 2023-2024 учебном году"

ПРИМЕРНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» (ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ И СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проектной деятельности обучающихся в рамках реализации профориентационного минимума

Что такое уроки профориентации

Профориентация — это помощь выпускникам с определением их навыков и карьерных целей, а также с выбором подходящей профессии или направления обучения. 

‍Благодаря профориентации выпускники могут избежать неприятных ситуаций, когда выбранная ими профессия не совпала с их интересами и способностями, а также построить маршрут развития качеств, необходимых для успешной работы в желаемой сфере, и получить полезную информацию о требованиях и перспективах в различных профессиональных областях.

Главная цель — помочь выпускникам лучше понять себя, свои способности, интересы и ценности, а также ознакомить их с различными профессиональными возможностями. Благодаря профориентации выпускники принимают осознанные решения о своём будущем профессиональном пути на основе своих особенностей, а также потребностей общества и рынка труда.

Профориентация для ребенка — это открытая дверь в мир взрослых. Сегодняшний школьник станет профессионалом через 10-15 лет, а прогнозировать развитие рынка труда на такую долгосрочную перспективу очень сложно. Цели уроков профориентации зависят от места проживания детей. Очевидно, что ученики из мегаполисов и небольших деревень имеют разные возможности для профессионального самоопределения. На цели влияет также состояние здоровья. Детям с ограниченными возможностями здоровья предлагается особая программа профориентации.

Уроки профориентации «Моя Россия — новые горизонты» будут знакомить школьников с самыми значимыми производствами нашей страны и миром профессий, которые востребованы в современной экономике. В основу системы профессиональной ориентации положен проект «Билет в будущее» — единая модель, которая подходит для всех типов образовательных учреждений, в том числе для школ, где учатся дети с ограниченными возможностями.