foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Подать заявление в 1 класс

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 47 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос?

Правила безопасности в Новый год, или как сохранить здоровье в праздники

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными и пройдут без происшествий. Чтобы счастливые праздники не были омрачены проблемами, советуем Вам заранее изучить некоторые факторы опасности, которые могут подстерегать в Новый год, и избежать их.

View the embedded image gallery online at:
http://scv2.org.ru/index.php/1512-271223#sigProIde8881cd078

Ожоги, пожары

Меры безопасности:

  • Для украшения интерьера и елки покупать только сертифицированные гирлянды.
  • Если зажигаете свечи, вокруг них не должно быть легковоспламеняющихся материалов, а Вы не должны оставлять горящие свечи без внимания.
  • Выбор пиротехнических изделий должен быть очень тщательным и рациональным, а их использование — точно по инструкции, с соблюдением всех мер предосторожности. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  • Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

Также напоминаем, что на территории Республики Марий Эл в период с 25 декабря 2023 г. по 8 января 2024 г. установлен особый противопожарный режим! В указанный период действует запрет на:

проведение культурно-массовых мероприятий на объектах, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью людей;

применение на объектах отдыха, общественного питания, в культурно-развлекательных учреждениях, в местах с массовым пребыванием людей фейерверков и других видов огневых эффектов;

торговлю пиротехническими изделиями на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Рассчитываем на понимание необходимости соблюдения требований и мер пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, все пункты которых направлены на обеспечение Вашей собственной безопасности!

 

Провалы по лед

Меры безопасности:

  • Не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад), не рыбачить на льду в одиночку.
  • Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где лед покрыт снегом, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды.
  • Рыбакам для спасения себя или своих товарищей необходимо брать на зимнюю рыбалку спасалки (два прочных, острых штыря с ручками и длинным шнуром) и крепкую веревку длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.
  • Нельзя отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) одних, без взрослых.
  • Не выходить на лед, если на берегу стоит предупреждающий или запрещающий знак!
  • Выезд на лед запрещен! Выезд на лед на транспортных средствах допускается только в границах специально оборудованных ледовых переправ! Ближайшая – через р. Волга по маршруту «г.Зеленодольск-пгт.Нижние Вязовые» (на месте паромной переправы в г. Зеленодольск, ул.Озерная, д.1А). Помните, за пределами официально организованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин!

 

Травматизм при гололеде

Меры безопасности:

  • Для зимних прогулок подойдут сапоги с каблуком средней длины или на плоской подошве (платформа всегда предпочтительнее, потому что более устойчива на скользкой дороге).
  • Подошва и набойка на каблуке должны быть выполнены из материала, который имеет хорошее сцепление со скользкой ледяной поверхностью и не скользит.
  • Во время передвижения по зимнему тротуару, дороге, ступенькам не спешите. Ставьте ногу на всю ступню, а затем уже переносите на неё тяжесть тела.
  • На новогодних ледяных горках и аттракционах будьте предельно осторожны, так как велик риск получить различные травмы.

 

Дорожно-транспортный травматизм

Меры безопасности: выполнять все правила дорожного движения, водителям и пешеходам соблюдать культуру поведения на дорогах. Пешеходы в Новогодние праздники не должны чрезмерно употреблять алкоголь перед выходом на улицу, а водители – воздержаться от употребления алкоголя вовсе.

 

Переохлаждение и обморожения

Меры безопасности:

  • Не пить алкоголь перед прогулкой, на прогулке со спутниками часто осматривать щеки друг друга на предмет обморожения – оно проявляется белыми пятнами.
  • Одевайтесь адекватно погоде и длительности прогулки. Обязательны теплая обувь, теплые варежки или перчатки, головной убор, непродуваемая верхняя одежда, желательно с капюшоном.
  • Если почувствуете, что замерзаете – лучше сразу же зайти в какое-либо помещение и согреться, выпить горячий чай.

 

Шумовые травмы

Меры безопасности:

  • В клубе или общественных местах находитесь подальше от колонок и акустической системы. Звук в 100 децибел может служить причиной повреждения барабанных перепонок – так называемой шумовой травмы. Такие же последствия могут возникнуть после звука взрывающихся петард где-то неподалеку.
  • Если шум в помещении слишком сильный, вставьте в уши обычные наушники или беруши – они помогут сохранить слух.

 

  Убедительная просьба родителям:

- строго контролируйте свободное время своих детей;

- не оставляйте малолетних детей дома одних;

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;

- лекарства должны храниться в недоступном для детей месте;

- не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и санках) без присмотра взрослых;

- не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;

- не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;

- постоянно повторяйте с ребенком правила безопасного поведения в той или иной ситуации, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером! ПОМНИТЕ, безопасность детей – обязанность их родителей! Выучите с детьми наизусть номер «112» — единый номер вызова экстренных служб.

 

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО Нового Года БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ!

 

 

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»