foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Подать заявление в 1 класс

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 12 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос?

  Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах. Ежегодно первый лед становится причиной гибели людей, а страшнее всего – детей..
С наступлением холодов в России уже зафиксировано несколько несчастных случаев, связанных с гибелью детей на водоемах:

Забайкальский край: трагедия произошла 21 октября в селе Утан Чернышевского района. Трое подростков 10-12 лет катались на коньках по льду на одном из водоемов. Лед оказался недостаточно прочным и треснул. В результате два мальчика утонули, третьего спас оказавшийся рядом мужчина.

Оренбургская область: трагедия произошла 12 ноября на водоёме в микрорайоне Кушкуль города Оренбурга. В районе 11 часов утра двое братьев-дошкольников 4 и 6 лет гуляли по льду озера в 500 метрах от своего дома. Лед не выдержал, мальчики провалились и утонули.

Челябинская область: трагедия произошла 14 ноября на реке Сынтасты в поселке Бреды. Двое детей гуляли по неокрепшему льду без присмотра взрослых, провалились в воду и утонули. Погибшим мальчикам было по восемь лет.

В целях предупреждения трагедий Управление по делам ГОЧС напоминает, что в период образования льда смертельно опасно выходить на лед водоемов!

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Запомните: становление льда на водоемах происходит неравномерно! Водоемы замерзают сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, где ослаблена прочность льда в устьях рек и притоках. И если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. При этом определять прочность льда визуально и выходить на него нельзя. Категорически запрещено проверять его прочность ударом ноги, прыжками..

Обращаем внимание граждан на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на водоемах в период ледостава:

- Не выходите на тонкий неокрепший лед.

- Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

- Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду.

- Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

- Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.

- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ВСЕГДА КОНТРОЛИРУЙТЕ ИХ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ! Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Разъясните детям, что нельзя выходить на лед водоемов и тем более играть на льду!

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ РЫБНОЙ ЛОВЛИ, НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ! Дождитесь становления крепкого льда!

 

В случае возникновения происшествий на водоемах

незамедлительно звоните по номеру 112.