foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Подать заявление в 1 класс

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 58 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос?

По официальным данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ с начала 2022 года в республике на водных объектах зарегистрировано 6 случаев гибели людей, в том числе 1 ребенка (за аналогичный период прошлого года – 6, из них 3 детей).

 В преддверии выходных и праздничных дней Управление по делам ГОЧС призывает волжан соблюдать правила безопасности на воде!

Пляжный сезон в Волжске официально не открыт, на пляже ведутся необходимые подготовительные работы. На данный момент зона рекреации водного объекта (пляж, водоем – оз. Куликово) получила санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, обследовано и очищено дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания. К дате открытия пляжа – 15 июня, он будет оборудован в соответствии с требованиями, с установкой спасательного поста и организацией дежурства спасателей.

Сейчас температура воды в р. Волга порядка +15 градусов – для купания она еще холодная. При купании в прохладной воде из-за перепада температур воздуха и воды к гибели нередко приводят судороги, остановка сердца, наличие некоторых заболеваний - эпилепсия, гипертония и т.д.

Пользующиеся популярностью у жителей города традиционные места отдыха у воды – затон р. Волга в районе Дубовой рощи, закрытый водоем в районе ул. Совхозная, оз. Конопляное, располагают к приятному отдыху, но купаться там опасно для жизни – там не проводится очистка дна, зачастую там можно наблюдать сильное подводное течение, резкие перепады глубины, наличие коряг, ям, камней, густой растительности, битого стекла, металлических прутьев и т.д. 

Запрещено и опасно купаться в местах расположения лодочных баз – там акватория водоемов предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов!

Также в городе определены места, запрещенные для купания людей (там установлены специальные информационные знаки): залив в районе АО «ВЭМЗ», где происходит сброс сточных вод с очистных сооружений, и в районе наплавного моста в СНТ «Волгарь». Кроме того, согласно пункту 1 статьи 18.2 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

 

Мы не устаем призывать граждан соблюдать элементарные правила безопасности на воде:

 - посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости придут на помощь!

 - запрещено и опасно купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими и предупреждающими надписями!

- не купаться в состоянии опьянения!

- не оставлять детей одних на водоеме и даже у кромки воды без присмотра! Купание детей без присмотра взрослых, тем более в необорудованных местах – смертельный риск!

- не использовать при купании (тем более при отсутствии умения плавать!) надувные матрасы – они крайне ненадежны, могут сдуться, либо вас может на нем унести далеко течением!

- не выезжать на воду рыбачить в одиночку, тем более при сильном ветре и в ночное время, и, конечно же, не употреблять во время рыбалки алкоголь!

 

Также обращаемся ко всем владельцам маломерных судов с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах:

- управлять маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, разрешается лицам, имеющим документы на право управления данным типом судна;

- категорически запрещено управлять любым видом водного транспорта в состоянии алкогольного опьянения!

- судно должно иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, спасательный круг, спасательный конец Александрова и т.д.);

- не перегружайте лодку или катер. При выходе на воду убедитесь, что спасательные жилеты надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне;

- внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах.

 

Помните, ваша жизнь в ваших руках! берегите себя

и своих детей, не оставляйте их без присмотра! Вода не прощает ошибок!