foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Подать заявление в 1 класс

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 137 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос?

Пренебрежение правилами поведения на воде приводит к несчастным случаям! 

Лето продолжается… Жаркая погода днем вынуждает людей тянуться к водоемам, хотя ночи уже довольно прохладные…Управление по делам ГОЧС не устает призывать граждан соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы отдых у воды не обернулся неприятными последствиями, и не только:

Умение плавать – это важнейшая составляющая безопасности на воде. Научить ребенка плавать – это главное, что могут сделать родители для его безопасности на воде!

Купание в необорудованных для этого местах, а также в запрещенных местах – опасно для жизни! На городском пляже в заливе Куликово, оборудованном для купания в соответствии с установленными требованиями, работает спасательный пост с дежурством на нем матроса-спасателя с 09.00 до 20.00 часов. Окончание купального сезона в соответствии с постановлением администрации от 20.05.2021 № 535 - 15 августа 2021 г. (в зависимости от погодных условий).

Запрещается плавать вблизи причалов и пирсов, а также подплывать к судам. Крайне опасно и запрещено купаться в зоне расположения лодочных баз. Запрещено нырять с лодок, мостов и причалов. Незнание состояния дна и опора в виде причала, моста или лодки может привести к получение травм позвоночника. Использование в качестве плавсредства предметов, не предназначенных для этого, может также привести к травмированию.

Запрещено купание (ныряние) с наплавного пешеходного моста в СНТ «Волгарь», там выставлены специальные информационные знаки!

Несоблюдение температурного режима опасно! Не рекомендуется купаться при температуре ниже 20 градусов. Купание в прохладной воде может привести к судорогам — резкому и очень болезненному сокращению мышц. Судороги – одна из основных причин гибели на воде! Очень опасно перегреваться на солнце перед купанием.

Игры в водоеме должны осуществляться в специально оборудованных местах, не допускать игр с подбрасываниями в воде, захватами купающихся, а также подачи сигнала ложной тревоги.

Дети сами являются повышенным источником опасности. Не оставляйте их без присмотра. Даже если ребенок умеет плавать, он вряд ли сможет правильно распределить свои силы, поэтому не упускайте ребенка из виду ни на минуту. Обязательно наденьте на ребенка спасательный жилет. Следует помнить: дети мерзнут в воде гораздо быстрее взрослого, поэтому его нахождение в воде не должно оставаться бесконтрольным.

Распитие спиртных напитков до, во время и после купания строго противопоказано. Находясь в алкогольном опьянении человек не в силах оценивать сложившуюся ситуацию, что зачастую приводит к печальным последствиям

Загрязнение водоема и прибрежной зоны также запрещено.

В случае, если вы решили прокатиться на лодке или катамаране, следует обязательно надеть спасательный жилет. Никакой круг и нарукавники его не заменят.

В случае обнаружения несовершеннолетних вблизи водоемов без сопровождения взрослых законные представители рискуют быть привлечены сотрудниками МВД к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Также, согласно пункту 1 статьи 18.2 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З, купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

 

Немного сухой статистики…По официальным данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ (данные Маристата) по состоянию на 12.08.2021 с начала года в Республике Марий Эл на водных объектах зафиксировано 31 происшествие, в результате которых погибло 26 человек, в том числе 5 детей. За аналогичный период прошлого года – 30 происшествий, погибших – 23, в том числе 3 ребенка. В 2021 г. в г. Волжске в результате происшествий на воде погибло 2 человека, в том числе подросток 2005 г.р.

 

Не забывайте: пренебрежение правилами поведения на воде

приводит к несчастным случаям и гибели! Будьте бдительны!

Берегите себя и своих близких людей! Не оставляйте детей без присмотра!