foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Подать заявление в 1 класс

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 83 гостя и 1 пользователь

Решаем вместе
Есть вопрос?

Методические рекомендации Республиканского государственного казенного учреждения «Учебно-методический центр экологической безопасности  и защиты населения»:
 

Сосульки (наледь) образуются при низких (минусовых по шкале Цельсия) температурах, обычно — несколько градусов ниже нуля, и при поступлении воды. Вода может, например, стекать с крыши дома, где снег тает под воздействием солнечных лучей. Талая вода под воздействием силы тяжести стекает вниз,
и, благодаря холодному окружающему воздуху, замерзает. Вследствие такого намерзания воды размер сосульки увеличивается. Если сила тяжести, действующая на сосульку, в результате роста массы сосульки превысит предел прочности льда в точке начала роста, то сосулька обрушивается. При прекращении поступления талой воды рост сосульки останавливается, а при температуре выше нуля происходит уменьшение размеров и массы сосульки за счёт таяния.

 

Ледяная угроза жизни, здоровью и имуществу

Теплым мартовским днем приятно выйти на крыльцо деревенской избушки, услышать радостную капель, вдохнуть свежий воздух и увидеть переливающиеся на солнце морковки небольших сосулек.

Но сосульки в городе это совершенно другое. Невольно содрогнешься, выбегая из подъезда на работу, и видя висящую прямо над твоей головой гигантскую сосульку длиной метра полтора и толщиной как гаубичный снаряд. А рядом еще целую стаю сосулек - кинжалов, готовых добить тебя, если это не удастся главной ледяной пике.

И часто, погруженные в ежедневную городскую суету пешеходы и не замечают ослепительно белую, сияющую угрозу, замершую над ними на высоте карниза дома, мимо которого они спешат.

Терпеливый, опытный, обеспеченный человек, возможно, сможет добиться компенсации за ремонт своей новой иномарки, которую припарковал под карнизом сталинского дома, а, вернувшись, увидел вонзившуюся в ее капот увесистую глыбу льда, бывшую недавно огромной сосулькой. Но для обычного человека, чья старенькая восьмерка также может подвергнуться нападению хищных сосулек, это будет серьезная, не сосулечная проблема.

По статистике в республике, ежегодно в результате падения сосулек с крыш погибают 2 … 4 человека, а травмы получают десятки. Все пострадавшие имеют право на получение компенсаций, однако добиться реального возмещения ущерба далеко так не просто.

Памятка по мерам безопасности при сходах снега.

С приближением весеннего периода, возрастает опасность травмиррования жителей города и порчи имущества вследствие сходов снега с крыш и перекрытий зданий.

Рекомендуем гражданам ряд правил поведения, соблюдение которых поможет избежать неприятностей связанных с этим явлением:

воздержаться в данный период времени от нахождения вблизи домов с нависшими на крышах массами снега;

обходить участки местности обозначенные предупредительными табличками (знаками): «Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещён»;

не ставить автомашины в опасной близости от домов нависшими на крышах массами снега.

При обнаружении нависших масс снега на крышах жилых домов немедленно сообщать в коммунальные службы

Если при сходе снега завалило человека необходимо:

обозначить вероятное место его нахождения;

вызвать «скорую помощь»;

организовать откапывание пострадавшего, используя подручные средства (лопаты, ведра)