foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

Уважаемые родители!

Несколько советов об организации дистанционного обучения ребёнка дома

Российских школьников перевели на дистанционное обучение. Это сильно изменило жизнь многих родителей: теперь им нужно отвечать одновременно за учебный процесс и за досуг детей, чтобы те не тосковали в изоляции и при этом не мешали работе взрослых.

Продумайте структуру обучения

Не все дети приучены к самодисциплине, им может потребоваться помощь взрослого. Вместе с ребенком продумайте план занятий на каждый день, пропишите время обеда и отдыха — хорошо, если у вас и ребенка они будут совпадать. Лучше распечатать и повесить план на видное место, а при любой конфликтной ситуации ссылаться на то, что у вас был договор.

Полностью копировать время гимназического расписания — не лучшая идея. Во-первых, если весь день следить за таймингом и чередованием предметов, проверять задания, времени на Вашу собственную удаленную работу не останется. Без помощи учителя на какие-то предметы может уходить больше времени. В случае, когда с самодисциплиной у ребенка все неплохо, можно ограничиваться составлением списка задач на день: пусть он выполняет их в произвольном порядке. Главное — чтобы к концу дня было сделано все.

Ограничьте гаджеты

Даже у взрослого во время скучной работы всегда есть соблазн отвлечься, например, на соцсети. А детям, в особенности младшим школьникам, концентрироваться еще сложнее, поэтому им может потребоваться помощь с мотивацией. Договоритесь о том, чтобы на время занятий гаджеты, которые не нужны для учебы, оставались вне зоны доступа. Их можно выдавать как поощрение за хорошо выполненные уроки.

Организуйте помощь с домашними заданиями

Когда вы рядом, есть вероятность, что ребенок будет просить у вас помощи с уроками. Ничего страшного, если Вы окажите ему такую помощь и поддержку. С младшим школьником можно выполнять работу вместе, но не делать её за него, даже если у Вас это выйдет гораздо быстрее. Полученная таким способом «пятёрка» вряд ли отразит реальные знания ребёнка и не даст возможность учителю отработать с учеником материал, оказавшийся трудным для него.

Устраивайте перемены

В графике, который вы придумали для себя и ребенка, обязательно должны быть перерывы по 15–20 минут, и занять их можно по-разному. Сыграйте в настольную игру, сделайте зарядку, посмотрите образовательно-развлекательное видео на YouTube: возможно, вам захочется повторить химический опыт или смастерить двигатель из батарейки и проволоки. Специалисты также рекомендуют отвлекаться на занятия, развивающие мелкую моторику, — например, на пазл или кубик Рубика. Комнату, где учится ребенок, нужно регулярно проветривать. Когда воздух застаивается, и детям, и вам может быть сложнее сосредоточиться.

Соблюдайте режим сна

Вставайте и ложитесь примерно в то же время, что и до карантина. Когда все наладится и ребенок снова пойдет в школу, ему будет легче вернуться в учебный ритм. Взрослых это, кстати, тоже касается: если дети видят, что родители стали ложиться далеко за полночь, им сложнее соблюдать дисциплину.

Социализируйтесь

Поощряйте онлайн-общение Вашего ребёнка. Самоизоляция и домашнее обучение — не повод полностью прекращать общение с одноклассниками. Гулять большими компаниями и ходить в гости не стоит, но можно поддерживать отношения онлайн — через соцсети и чаты. Главное, чтобы это не стало единственным видом отдыха.

Занимайтесь саморазвитием

Обучающие видео и разные творческие курсы — от биссероплетения до актёрского мастерства — на время заменят кружки. Еще карантин может стать поводом прогуляться вместе с ребёнком по виртуальным музеям мирам и посмотреть кино, театральные постановки, оперу или балет. Все полезный ссылки мы будем оставлять на этой страничке.

Желаем Вам терпения и здоровья! Берегите себя и своих близких!