foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 13 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос?

Конец осени в этом году в республике отличается вполне зимней морозной погодой и на водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Дети мечтают скорее покататься по гладкой поверхности на коньках, поиграть в хоккей, взрослые – о зимней рыбалке со льда. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лед, подвергая свою жизнь и здоровье Серьезной опасности. Ведь первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на него, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и может не выдержать тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться.

Для справки. Ледостав – это и сам процесс образования льда на водоеме, и период, в течение которого этот ледяной покров не тает.

Продолжительность ледостава, толщина ледяного покрова и скорость его образования зависят от ландшафта, особенностей водного объекта и погодных условий (температуры воздуха, силы ветра и так далее). Чем меньше река и чем слабее ее течение, тем быстрее она замерзнет. Водоемы со стоячей водой покрываются льдом равномерно. Реки замерзают по-разному. Если ветра нет, а погода стоит морозная, вода замерзает сравнительно равномерно, сначала как будто загустевая. При ветреной погоде тонкие ледяные корки образуются сначала у берегов. Эти места называют «забереги»: лед здесь как будто цепляется за берега реки. Забереги являются первым признаком того, что на реке начался ледостав. Следующий этап – появление в русле небольших плоских льдинок. Если начинается снегопад, хлопья снега падают в остывшую реку и не тают. Вода, смешанная со снегом, становится кашеобразной, и в народе ее называют снежура. После этого снег и льдинки начинают соединяться между собой, образуя шугу – комья льда со снегом, плывущие и по поверхности, и в толще воды. После этого шуга смерзается в льдины, толщина и площадь которых постепенно увеличивается. Окончательно лед останавливается, когда эти льдины разрастаются до берегов и смыкаются с заберегами. Начинается замерзание воды у истока, где течение не слишком быстрое, затем покрываются льдом отмели и участки у берегов; район устья реки замерзает в последнюю очередь.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий в период становления льда можно, если соблюдать правила безопасности. 

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду, особенно в период начала ледостава, связано с большой опасностью. Родителям же необходимо объяснять ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Сложившаяся в республике эпидемиологическая обстановка подарила школьникам дополнительные «каникулы», в связи с чем возрастает риск возникновения несчастных случаев, связанный с бесконтрольным нахождением детей дома и на улице. Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – первопричина грустных и трагических последствий. Чтобы их избежать, родителям следует рассказывать детям об опасности выхода на первый лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, контролировать его местонахождение. 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках) без присмотра!

не играйте с ребёнком на первом льду, подавая тем самым плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей!

расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега, в таких местах вода замерзает намного медленнее!

обратите внимание детей на то, что места на льду, где видны трещины и лунки очень опасны: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть!

объясните детям, что в случае, когда под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место!

если ребенок все-таки оказался в опасности и лед под ним треснул, то расскажите заранее ему о том, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и окажешься под водой!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ РЫБНОЙ ЛОВЛИ!

выходить на лёд водоемов в период его образования смертельно опасно! 
не рискуйте своей жизнью (рыба ее не стоит!), подумайте о своих родных и близких, которые вас ждут дома!

не устраивайте экстремальный подводный лов в межсезонье, дождитесь установления крепкого льда!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ!

 

 

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа "Город Волжск"