foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Директор школы

 
Директор

Анна Николаевна Арзяева


ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА

Школа в Интернете

         

ПИТАНИЕ

Противодействие коррупции

АИС "Сетевой город"

Сейчас на сайте 109 гостей и нет пользователей

Решаем вместе
Есть вопрос?

07 октября 2019 года произошел пожар в квартире трехэтажного многоквартирного жилого дома в п. Чисмена Волоколамского городского округа Московской области, в результате которого погибло пять человек, из которых четверо - дети. По предварительной версии, причиной пожара явилась шалость с огнем детей, проживающих в одной из квартир на первом этаже данного многоквартирного дома, где впоследствии были обнаружены тела троих погибших (2014, 2016 и 2018 г.р.). Кроме того, 2 человека (женщина 1983 г.р. и ребенок 2016 г.р.) погибли на лестничном марше 3 этажа в результате распространения и воздействия опасных факторов пожара.

В рамках предварительной проверки установлено, что

в квартире, где произошло возгорание, проживала многодетная семья из восьми человек. На момент происшествия (в 02 час. 24 мин.) в помещении находился дедушка (в нетрезвом состоянии) с шестью детьми. Мужчина успел спасти только троих детей. В это время мать находилась у знакомых в соседнем доме.

Данная многодетная семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волоколамского района и отделе МВД России по Волоколамскому району как неблагополучная и многодетная. На учет была поставлена по причине ненадлежащего исполнения матерью родительских прав. В январе 2019 года дети были изъяты из семьи, а уже в июне возвращены родителям. Погибшие несовершеннолетние дети были воспитанниками детского сада, который не посещали последние четыре месяца. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности).

 

По состоянию на 22 октября 2019 года на территории Республики Марий Эл зарегистрирована гибель 2 детей на пожарах (АППГ - 4,снижение на 50%), а также травмы различной степени тяжести получили 2 ребенка (АППГ - 2). Основная причина возникновения пожаров, при которых погибли несовершеннолетние - это аварийный режим работы электрической сети.

Случаи детской гибели были зарегистрированы в феврале месяце на территории Мари-Турекского муниципального района (погиб ребенок 2015 г.р.) и в апреле месяце на территории Звениговского муниципального района (погиб ребенок 2010 г.р.). Также на территории Звениговского муниципального района в июле месяце травмирован 1 ребенок 2013 г.р. по причине детской шалости с огнем и в октябре на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» травму получил ребенок 2015 г.р. по причине неисправности электрооборудования.

В целом по республике с начала года произошло 23 пожара по причине детской шалости (АППГ - 19, рост на 21%).

Сопутствующим фактором наступления гибели и травмирования детей послужило: оставление детей без присмотра, ведение асоциального образа жизни родителей, а также причины социально-бытового характера.

Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме автономные пожарные извещатели. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Автономные пожарные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Применение в России пожарных извещателей показывает положительную практику, благодаря им уже спасено сотни жизней. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

Культуру безопасного поведения необходимо прививать ребенку с раннего детства и не прекращать этой работы по мере его взросления, переходя вместе с ним на новый уровень. Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить! Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём:

  • не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть с огнем
  • не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами
  • не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы
  • не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и тому подобного в доступных для детей местах
  • будьте для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице
  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении
  • организуйте детям интересный и безопасный досуг.

 

Берегите себя и своих детей!

В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101 или 112!

 

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 06.03.2015 №100 (в редакции от 19.07.2019 № 231) право на возмещение расходов имеют многодетные семьи, проживающие на территории Республики Марий Эл и имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, у которых в принадлежащем им на праве собственности домовладении электрооборудование и (или) печи и дымоходы не отвечают требованиям пожарной безопасности и подлежат ремонту.

Возмещение расходов осуществляется в соответствии Порядком, утвержденным указанным постановлением, и оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере понесенных расходов на проведенные ремонтные работы, но не более 15 тыс. рублей, и (или) расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей, но не более 700 рублей.